EN

Équipe

Notre équipe : une richesse
d’exception!

Dans une approche de codéveloppement, la réussite d’un projet est souvent tributaire de la qualité des relations humaines tissées avec les ressources et communautés sur place.

Pour Santé Monde, il s’agit de créer et nourrir des liens durables avec des partenaires de tous horizons. Nos ressources les plus précieuses sont ainsi nos collègues passionnés et expérimentés!

International

  • Dr Léon Tshiabuat

    Dr Léon Tshiabuat

    Représentant pays et Coordonnateur en gouvernance

    Kinshasa

  • Pierre Tayele

    Pierre Tayele

    Coordonnateur en Santé publique

    Kinshasa

  • Dr Gilles Boleku Kiki

    Dr Gilles Boleku Kiki

    Coordonnateur en Renforcement de capacités

    Kinshasa

  • D’achi Bengolo Bekope

    D’achi Bengolo Bekope

    Administrateur Gestionnaire

    Kinshasa

  • Cécile Maleko

    Cécile Maleko

    Conseillère en Égalité de genre

    Kinshasa

  • Désiré Nsobani Lukelo

    Désiré Nsobani Lukelo

    Conseiller en environnement

    Kinshasa

  • Françoise Mukonkole

    Françoise Mukonkole

    Comptable

    Kinshasa

  • Patrick Luyeye

    Patrick Luyeye

    Conseiller en Renforcement de capacités

    Kinshasa

  • Claude-Robert Mabus Mutubulu

    Claude-Robert Mabus Mutubulu

    Conseiller en Santé publique

    Kinshasa

  • Alphonse Bayolana Tekad

    Alphonse Bayolana Tekad

    Logisticien

    Kinshasa

  • Pathy M’Bumba Welo

    Pathy M’Bumba Welo

    Réceptionniste

    Kinshasa

  • Maguy Mayaza Dimandja

    Maguy Mayaza Dimandja

    Conseillère en participation communautaire

    Kinshasa

  • Jeannot Onema Nyeme

    Jeannot Onema Nyeme

    Chauffeur

    Kinshasa

  • Raphael Landu Kisina

    Raphael Landu Kisina

    Chauffeur

    Kinshasa

  • Blaise Tshiama Mbodo

    Blaise Tshiama Mbodo

    Chauffeur

    Kinshasa

  • Enock Mbengo

    Enock Mbengo

    Chauffeur

    Kinshasa

  • Jonas NGoy

    Jonas NGoy

    Chauffeur

    Kinshasa

  • Dr Mahamane Maïga

    Dr Mahamane Maïga

    Représentant pays & directeur technique

    Bamako

  • Kadidia Bokar

    Kadidia Bokar

    Directrice adjointe

    Bamako

  • Mamoudou Traore

    Mamoudou Traore

    Gestionnaire administratif et financier

    Bamako

  • Lassana Coulibaly

    Lassana Coulibaly

    Chauffeur

    Bamako

  • Siby Zeinabou

    Siby Zeinabou

    Conseillère technique en égalité de genre et droits humains

    Bamako

  • Doufain Traoré

    Doufain Traoré

    Conseillère Technique

    Bamako

  • Mamadou Kone

    Mamadou Kone

    Conseiller en santé, droits sexuels et reproductifs

    Bamako

  • Aliou Dicko

    Aliou Dicko

    Chauffeur

    Bamako

  • Moussa Traoré

    Moussa Traoré

    Assistant administratif et comptable

    Bamako

  • Drissa Coulibaly

    Drissa Coulibaly

    Technicien de surface

    Bamako

  • N'Golo Keita

    N'Golo Keita

    Driver

    Bamako

  • Souleymane Sawadogo

    Souleymane Sawadogo

    Conseiller technique en santé numérique - SANDI

    Bamako

  • Fatoumata Sow

    Fatoumata Sow

    Administratrice comptable - SANDI

    Bamako

  • Fatoumata Bouare

    Fatoumata Bouare

    Conseillère aux projets communautaires - SIGIDA KENEYA

    Bamako

  • Christa Desiral

    Christa Desiral

    Cheffe d'équipe et Responsable SSR

    Jacmel

  • Yves Georges Daquin

    Yves Georges Daquin

    Chauffeur

    Jacmel

  • Magdalie Estime

    Magdalie Estime

    Responsable de la gouvernance

    Jacmel

  • Amos Joseph

    Amos Joseph

    Administrateur gestionnaire comptable

    Jacmel

  • Dr Ludzen D. Sylvestre

    Dr Ludzen D. Sylvestre

    Représentant pays & coordonnateur de projet

    Port-au-Prince

  • Dr Raymond Décimus

    Dr Raymond Décimus

    Ressource professionnelle Volet 2

    Haïti

  • Dr Swann Risselin

    Dr Swann Risselin

    Responsable volet 1

    Haïti

  • Dr Jeffson Bercy

    Dr Jeffson Bercy

    Responsable de la Gouvernance

    Haïti

  • Anne-Marie Thimothée Robert

    Anne-Marie Thimothée Robert

    Coordonnatrice technique

    Port-au-Prince

  • Lise Greffard Sylvestre

    Lise Greffard Sylvestre

    Ressource professionnelle Volet 1 (appui au suivi des ASCP)

    Haïti

  • Marie Adeline B. Aly

    Marie Adeline B. Aly

    Ressource professionnelle - Volet 2 (appui au suivi des ASCP)

    Haïti

  • Evens Cetout

    Evens Cetout

    Ingénieur infrastructures EHA

    Haïti

  • Inodyl Fils Pierre

    Inodyl Fils Pierre

    Coordonnateur de l’Art Social pour le Changement de comportement (SABC)

    Haïti

  • Ivrose Paul Louis

    Ivrose Paul Louis

    Responsable administrative

    Haïti

  • Ronald Cenet

    Ronald Cenet

    Comptable

    Haïti

  • Aline Jean-Louis

    Aline Jean-Louis

    Secrétaire

    Gonaïves

  • Johanne Petit-Frère

    Johanne Petit-Frère

    Secrétaire logisticienne

    Haïti

  • Pierre Samuel

    Pierre Samuel

    Gardien de cour

    Gonaïves

  • Marc Narly Jean-Claude

    Marc Narly Jean-Claude

    Chauffeur

    Gonaïves

  • Souffrance Thelusma

    Souffrance Thelusma

    Chauffeur

    Gonaïves

  • Son’s Chery

    Son’s Chery

    Chauffeur

    Haïti

  • Jeanty Yves Patrice

    Jeanty Yves Patrice

    Chauffeur

    Port-au-Prince

  • Holiza Casséus

    Holiza Casséus

    Agente d'entretien

    Gonaïves

  • Claire Nicole Lebrun

    Claire Nicole Lebrun

    Spécialiste en égalité de genre et droits humains

    Haïti

  • Ronel Noël

    Ronel Noël

    Driver

    Port-au-Prince

  • Guirlande Dorleus

    Guirlande Dorleus

    Agente d'entretien

    Port-au-Prince

Siège social

Québec, Canada

  • Sophie Bourdon

    Sophie Bourdon

    Directrice de l'innovation et de l'expertise

    Québec

  • Sabrina Lévesque

    Sabrina Lévesque

    Directrice des finances et de l'administration

    Québec

  • Lynne McVey

    Lynne McVey

    Directrice générale

    Québec

  • Séverine Meyer

    Séverine Meyer

    Directrice des programmes

    Québec

  • Sabrina Lévesque

    Sabrina Lévesque

    Directrice des finances et de l'administration

    Québec

  • Simon Bélanger

    Simon Bélanger

    Responsable administratif

    Québec

  • Kathy Paré

    Kathy Paré

    Technicienne administrative

    Québec

  • Caroline Gosselin

    Caroline Gosselin

    Responsable administrative

    Québec

  • Anne-Marie Proulx

    Anne-Marie Proulx

    Adjointe à la direction

    Québec

  • Marie-Claude Côté

    Marie-Claude Côté

    Responsable administrative

    Québec

  • Raïnatou Gandema

    Raïnatou Gandema

    Technicienne administrative

    Québec

  • Geneviève Roberge

    Geneviève Roberge

    Adjointe à la direction des finances et de l'administration

    Québec

  • Sophie Bourdon

    Sophie Bourdon

    Directrice de l'innovation et de l'expertise

    Québec

  • Maman M. Bachir

    Maman M. Bachir

    Conseiller en environnement et développement durable

    Québec

  • Carole-Anne Cormier

    Carole-Anne Cormier

    Responsable des communications pour le développement

    Québec

  • Émilie Lemieux

    Émilie Lemieux

    Conseillère en développement

    Québec

  • Élisabeth Fluet-Asselin

    Élisabeth Fluet-Asselin

    Conseillère en égalité de genre et droits humains

    Montréal

  • Naren Keita

    Naren Keita

    Conseillère en suivi, évaluation et apprentissages

    Québec

  • Séverine Meyer

    Séverine Meyer

    Directrice des programmes

    Québec

  • Camille Schoemaker-Marcotte

    Camille Schoemaker-Marcotte

    Chargée de projet

    Montréal

  • Gladys Ojeda I.

    Gladys Ojeda I.

    Assistante de direction

    Québec

  • Geneviève Blouin

    Geneviève Blouin

    Directrice de projet

    Québec

  • Aissatou Tinka Bah

    Aissatou Tinka Bah

    Chargée de projet

    Québec

  • Alfred Nikiema

    Alfred Nikiema

    Chargé de projet

    Québec

  • Marylène Leduc

    Marylène Leduc

    Chargée de projet

    Montréal

  • Martine Côté

    Martine Côté

    Chargée de projet

    Québec

Conseil d'administration

Québec, Canada

  • Diane Morin, Inf., Ph.D.

    Diane Morin, Inf., Ph.D.

    Présidente du CA · Professeure émérite en sciences infirmières à la retraite

    Québec

  • Geneviève Larouche, M. Pharm.

    Geneviève Larouche, M. Pharm.

    Vice-présidente · Pharmacienne chef adjoint aux services pharmaceutiques, CHU de Québec

    Québec

  • Daniel Campeau, M. Ed.

    Daniel Campeau, M. Ed.

    Administrateur · Directeur de projet à la Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation, Université Laval

    Québec

  • Pascale Cholette, MD

    Pascale Cholette, MD

    Administratrice · Médecin de famille

    Québec

  • Nafissatou Diop, Ph. D.

    Nafissatou Diop, Ph. D.

    Administratrice · Directrice générale de l'Association canadienne pour la santé mondiale

    Québec

  • Robert Dubé, CFA, CIA, FRM

    Robert Dubé, CFA, CIA, FRM

    Administrateur et membre du comité d'audit · Auditeur interne certifié, analyste financier agréé, gestionnaire de risques financiers

    Québec

  • François Gélineau, Ph. D.

    François Gélineau, Ph. D.

    Administrateur · Vice-recteur aux affaires internationales et au développement durable, Université Laval

    Québec

  • Serge A. Kablan, LL.D.

    Serge A. Kablan, LL.D.

    Administrateur · Professeur titulaire, Directeur des programmes de MBA et de M. Sc. professionnelle, FSA Université Laval

    Québec

  • Hélène Salette, M.Sc. INF., ASC.

    Hélène Salette, M.Sc. INF., ASC.

    Administratrice · Directrice générale du Secrétariat international des infirmières et infirmiers de l'espace francophone

    Québec

  • Jean Bédard, Ph. D.

    Jean Bédard, Ph. D.

    Président du comité d’audit · Auditeur FCPA

    Québec

  • Éric Thibault, CPA, CIA, ASC, C.DIR.

    Éric Thibault, CPA, CIA, ASC, C.DIR.

    Membre du comité d'audit · Directeur exécutif chez KPMG

    Québec